Китай активизирует сотрудничество с Россией. Мнения экспертов

По информации из Сети, КНР создаст специальную финансовую инфраструктуру для работы с подсанкционными странами. И главной в этом списке будет Россия.

Конец первой недели августа прошел под знаком обсуждения инсайдерской информации относительно российско-китайского делового сотрудничества. Опубликованный на странице одного из пользователей твит активно муссировался на форумах и в блогах. «According to one insider from the finance industry, China is now setting up the infrastructure of companies (trade, banking, insurance, etc.) dedicated exclusively to dealing with sanctioned countries, especially Russia («По словам одного инсайдера из финансовой индустрии, Китай сейчас создает инфраструктуру компаний (торговых, банковских, страховых и т.д.), предназначенных исключительно для работы со странами, попавшими под санкции, особенно с Россией»), - цитируют пользователи Сети.

Стоит отметить, что еще до начала кризисных событий февраля текущего года первые лица РФ и КНР обсуждали вопросы создания финансовой структуры, которая была бы независима от влияния третьих стран и смогла взять на себя обслуживание торговых операций между Россией и Китаем. Так, в декабре 2021 г. о соответствующих договоренностях между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином сообщал в СМИ помощник Путина Юрий Ушаков. Главы стран говорили о планах увеличить взаимную торговлю до объема $200 млрд и долю национальных валют во взаимных расчетах, а также облегчать доступ российских и китайских инвесторов и компаний на фондовые рынки друг друга.


Вернуться к списку новостей